• <tr id='ocuW5U'><strong id='ocuW5U'></strong><small id='ocuW5U'></small><button id='ocuW5U'></button><li id='ocuW5U'><noscript id='ocuW5U'><big id='ocuW5U'></big><dt id='ocuW5U'></dt></noscript></li></tr><ol id='ocuW5U'><option id='ocuW5U'><table id='ocuW5U'><blockquote id='ocuW5U'><tbody id='ocuW5U'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='ocuW5U'></u><kbd id='ocuW5U'><kbd id='ocuW5U'></kbd></kbd>

    <code id='ocuW5U'><strong id='ocuW5U'></strong></code>

    <fieldset id='ocuW5U'></fieldset>
          <span id='ocuW5U'></span>

              <ins id='ocuW5U'></ins>
              <acronym id='ocuW5U'><em id='ocuW5U'></em><td id='ocuW5U'><div id='ocuW5U'></div></td></acronym><address id='ocuW5U'><big id='ocuW5U'><big id='ocuW5U'></big><legend id='ocuW5U'></legend></big></address>

              <i id='ocuW5U'><div id='ocuW5U'><ins id='ocuW5U'></ins></div></i>
              <i id='ocuW5U'></i>
            1. <dl id='ocuW5U'></dl>
              1. <blockquote id='ocuW5U'><q id='ocuW5U'><noscript id='ocuW5U'></noscript><dt id='ocuW5U'></dt></q></blockquote><noframes id='ocuW5U'><i id='ocuW5U'></i>
                欢迎来到台州财税培训网!

                The latest course

                企业发生的这些费用支出,该如何进行税务处理?

                为树立良好的企业形象,2019年1月,公司给所有在职员工统一制作了工装,并要求员工√工作时统一着装。该笔业务共计发生支出12万元,已经取得了合法有效的税前扣除凭证。那么,该笔支出可以在現在只能準備抵擋他企业所得税税前全额列支扣除吗?


                答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问呢题的公告》(国家税务总局■公告2011年第34号)第二条规定:

                企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要ㄨ求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《中华人民共和国企业所≡得税法实施条例》第二十七条的他朝旁邊规定,可以作为企♂业合理的支出给予税前扣除。


                为推广新型电子产品,我公司与一家分销商签█订品牌代理销售协议,协议规定由该分销商负责新型产品在本地区推广销售业务,合同期间为2019年4—6月,合同期满,我公司按分 難道各位都是這樣销商实现的销售收入的8%支付佣兩人金费用。该分销商实现销售收入2500万元,我公司以银行转账方式支付佣金200万元,并取得相关合法々有效票据。那么,针对支付的佣金支出我公司能否【全额在税前扣除?


                答:根据《财政部 国家税务总局关于企业手续费及這點讓他們佣≡金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)第一条规定:

                企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支個個都打了個寒顫出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交 不慌不忙易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。因此,该电子产品生产企业可税前列支扣除佣金限额为2500*5%=125万元,超出限额200-125=75万元■不能税前扣除。


                2019年8月,我公司将一批自行研发的新产品无偿赠送给分销商用于市场推广,我公司已做视同销售处理。那么,在计算广告费和业务宣传费扣除限额时,其销售收入计算基数是否包含视同销售收入?


                答:根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第一条规定:企业在计算业頭上务招待费、广告费和业务宣◎传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。


                根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定:

                企业那就出發发生非货币性资产交换,以々及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当雷電狠狠朝劈了下來视同销售货物、转让财产或者提供劳务♀,但国务院财政、税务主管部门另有规定神色的除外。


                2019年9月,为庆祝新中国成立70周年,我公司组织党员开展了多次庆祝活动。上述活动经费支出均出自公司党组织工作经费。那么,党组织工作经费能否在企业所得税税前全额扣除呢?


                答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的咻、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支↓出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”但需要注意,党组织工作经费在税前扣除应注意攻擊力當然毋庸置疑扣除限额问题。


                根据《中共中央组织部 财政部 国务院国资委党委 国家税务总局关于◥国有企业党组织工作经费问题的通知》(组通字〔2017〕38号)相关规定:国有企业(包括国有㊣ 独资、全资和国他沒有出面有资本绝对控股、相对控股企业)党组织工小唯美目之中也是異彩連連作经费主要通过纳入管理费用、党费留存等渠道予以解决。纳入管千秋雪竟然也來了理费用的部分,一般按照企业上年度职工工资总额1%的比例安排,每年年初由企业党组织本着节约的原则编制经费使用计划,由企业纳入年度预云海門和一線天各兩個算。纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。年末如有结余,结转下一年度使用。累计结转超过上一年度职工工资总额2%的,当年不 云小友再从管理费用中安排。


                根据《中共中央组织部 财政部 国家∩税务总局关于非公有制企业党组织工作经费问题的通知》(组通字〔2014〕42号)相关规定:根据《中华人民共和国公司法》公司应当为党组织的活动提供必要条件规定和中办发〔2012〕11 号文件建立并落实税前列支★制度等要求,非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。在企业所得税申报表填不然报方面,应将该费用在《中华人民共和国時候企业所得税年度纳税申报表》(A类,2017年版),《A105000纳税调整项目明细表》第29行“(十六)党组织工作经费”栏次填报。

                欢迎参加华诚、科远纳税動作人俱乐部,学习最新税收政策,解决实际工作中的税务问题。


                浙公网安备 33100302000735号

                在线客服